НОВОСТИ

21/11/2017

Продюсерский центр Кинопесня

Музыкальной премии кино и телевидения «Аврора» дан старт!

В Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония вручения I Музыкальной Премии кино и телевидения «Аврора».


В этот вечер гости кинопремии стали свидетелями уникального мероприятия, нацеленного на повышение качества музыкального оформления отечественных фильмов и увеличение количества музыкальных кинокартин. Премия вручается за заслуги в области создания и исполнения музыки и песен для художественных, документальных, анимационных, музыкальных фильмов, а также картин о музыке, телепередач, рекламных роликов.


Началась церемония с традиционной красной дорожки и приветственной речи продюсеров Премии "Аврора" Игоря Щербакова и Владимира Игнатьева. Почетными гостями Премии стали: президент «Авроры», композитор Максим Дунаевский, режиссер церемонии Юрий Гальцев, актеры Михаил Боярский, Борис Смолкин, Семен Фурман, Дмитрий Буркин, режиссер Андрей Коршунов, композиторы Евгений Дога, Виктор Лебедев, Дмитрий Кижаев, Игорь Корнелюк и многие другие.


Лауреаты I Музыкальной Премии кино и телевидения «Аврора» были определены в шести номинациях: «Кино в музыке» - видеоклип Леонида Агутина «Самба»; «Лучшая музыкальная передача» - «Один в один»; «Лучший документальный фильм о музыке» - фильм Юлии Бобковой о кинокомпозиторе Олеге Каравайчуке «Последний вальс»; «Лучший телевизионный музыкальный фильм» - картина Александра Ефремова о жизни и судьбе Валентины Толкуновой «Она не могла иначе»; «Лучшая песня из сериала» - композиция «Город, которого нет» Игоря Корнелюка из «Бандитского Петербурга»; «Лучший музыкальный фильм» - картина Таира Мамедова «Голоса большой страны».


«Режиссеры и актеры получают колоссальную помощь: ведь когда для фильма написана хорошая, качественная музыка — это подсказка для любого образа, - объяснил Михаил Боярский. - Мне очень повезло, что я работал с такими потрясающими композиторами, как Максим Дунаевский, Геннадий Гладков… Это что-то невероятное! Ты влюбляешься, когда Гладков прикасается к клавишам. Тебе не нужно искать образ д’Артаньяна — он есть в музыке Дунаевского... Но сейчас нет музыки в кино, сейчас есть саундтреки. Вот пусть и пишут саундтреки, а поет их пусть Бузова! А мы будет слушать потрясающее наследие наших кинокомпозиторов!»


Также наградами за музыкальный вклад в кино были отмечены: Владимир Комаров, Дмитрий Кижаев, Исаак Дунаевский, Исаак Шварц, Геннадий Гладков, Евгений Дога, Александра Пахмутова, Эдуард Артемьев и Виктор Лебедев.


В концертной программе Премии прозвучали известные кинохиты. Евгений Дога исполнил на рояле вальс из фильма «Мой ласковый и нежный зверь», Михаил Боярский спел знаменитую «Голубку» из «Гардемарины, вперед!», ансамбль «Олимпик Брасс» представил музыкальную тему Премии — вальс Владимира Комарова «Виват, актер!» из кинофильма «Сукины дети», Мариам Мирабова и Георгий Юфа спели «Ветер перемен» Максима Дунаевского из «Мэри Поппинс», Анастасия Кипина - «Нежность» Александры Пахмутовой из фильма «Три тополя на Плющихе», Владимир Питериш - «Луч солнца» Геннадия Гладкова из «Бременских музыкантов» и др. Объявление номинаций и выступления артистов перемежались видеообращениями культовых композиторов Эдуарда Артемьева и Владимира Комарова, а также видеозарисовками и фрагментами фильмов.


Учредителем Кинопремии стал Продюсерский центр «Кинопесня». Мероприятие прошло при поддержке Гильдии композиторов кино России и Союза кинематографистов РФ. Режиссером церемонии выступил заслуженный артист России, актер театра и кино, художественный руководитель Театра эстрады им. А. И. Райкина в Санкт-Петербурге Юрий Гальцев. Ведущими церемонии стали актеры Инна Коляда, Николай Поздеев, Андрей Носков и Анастасия Лазо.


В НАЧАЛО