НОВОСТИ

26/12/2017

Продюсерский центр Кинопесня

Корнелюк и "Бандитский Петербург" получили уникальную премию!

Вся церемония вручения Первой киномузыкальной Премии "Аврора" была разделена на две части. Первая оказалась более классической - награды вручили "авторам советской классики", а вторая - была более телевизионной. Под музыку некоторых номинаций зал начинал слегка пританцовывать. В числе фамилий - редкое сочетание: тут и Шнуров, и Безруков, и Алсу, и Валентина Толкунова, и Филипп Киркоров. Конечно, это все - не номинанты, а лишь исполнители песен в видеопроизведениях, которые участвовали в конкурсе.

На сцену вышли новые ведущие - Анастасия Лазо и Андрей Носков. Сначала зрителям казалось, что все идет по плану: артисты объявили номинацию "Кино в музыке" и предложили познакомиться с конкурсантами. Однако в какой-то момент на экране начался клип Алсу на песню "Зимний сон". Затем - группировка "Ленинград" со своим "Экспонатом" (та часть клипа, где нет нецензурной лексики). Замыкало необычную тройку видео Леонида Агутина на новую песню "Самба".

Легкое недоразумение и даже возмущение царили в зрительном зале. Кто-то не понимал, что происходит, где-то поднималось "ворчание", а кто-то посмеивался. Ведущие объяснили - по мнению экспертного совета премии "Аврора", некоторые клипы - это небольшой фильм.

- Порой, так бывает, что музыкант хочет, чтобы на его песню сняли кино, где за 3-4 минуты герои проживут жизнь. Поэтому было отобрано несколько видео, где есть свой мотив, сюжет и герои, - успокоили зрителей Анастасия Лазо и Андрей Носков.

Победителем в этой номинации стал Андрей Сергеев, режиссер, продюсер Леонида Агутина, Анжелики Варум, проектов "Голос", "Голос. Дети". Его клип на песню "Самба" признали самым "киношным", - Это был титанический труд, - поделиля впечатлениями с Metro Андрей Сергеев. - Всю историю нужно было уложить в четыре минуты. А съемок очень много, причем надо было успевать за два дня. Огромное количество объектов, актеров, массовки - в общем, настоящий мини-фильм. Ребята не спали за те двое суток, что мы снимали в Крыму.

Вторая часть церемонии премии "Аврора" стала больше напоминать концерт популярных исполнителей. Особенно это почувствовалось, когда на сцену вышел Игорь Корнелюк с песней "Город, которого нет": в зале "зажглись" телефоны - гости начали снимать видео и подпевать. Композиция победила в номинации "Лучшая песня из сериала".

Лучшей музыкальной телепередачей стал проект "Один в один", лучшим документальным фильмом о музыке - "Последний вальс" о петербургском композиторе Олеге Каравайчуке, а лучшим музыкальным фильмом жюри признало "Голоса большой страны".


В НАЧАЛО